Unser Team

Durch die Teilnahme an kontinuierlichen Fort- und Weiterbildungen, stellen wir die Kompetenz unserer Pflegefachkräfte und deren Assistenten stetig sicher.

Insbesondere zeichnen sich diese durch ausgeprägtes soziales Denken und Handeln, Einsatzbereitschaft und Zuverlässigkeit, sowie hohem Verantwortungsbewusstsein aus.

Dadurch vermitteln wir Ihnen in unserem täglichen Handeln die nötige Sicherheit und Kompetenz, wodurch ein hohes Maß an Qualität garantiert wird.

Unser fachübergreifender Anspruch beruht auf der intensiven Zusammenarbeit mit unseren Kooperationspartnern, Kliniken und Rehabilitationseinrichtungen, Ärzten, Ergo- und Physiotherapeuten, Logopäden, Betreuern, sowie Kollegen anderer Berufsgruppen, die unmittelbar an der Pflege unserer Klienten beteiligt sind.

Ora Cura Intensiver Pflegedienst stellt sich vor…

Geschäftsleitung

Jessica Mendle
Geschäftsleitung Bereich Personal & Pflege
Qualitätsmanagement, Personalmanagement, Pflegedienstleitung, Fachkraft Intensivpflege,
Palliativ Care Fachkraft
Nils Mendle
Geschäftsleitung Kaufmännischer Bereich
Ansprechpartner für Rechnungswesen, Fuhrparkmanagement, Immobilien, Werbung
Marion Rohde
stellv. Pflegedienstleitung
Teamleitung Intensivpflege, Krankenschwester,
Fachkraft für Intensivpflege, Palliativ Care Fachkraft
Sandra Rohde
stellv. Pflegedienstleitung
Kinderkrankenschwester, Praxisanleiterin Intensivpflege

Verwaltung

Livia Stubbe
Personalsachbearbeitung
Maik Wodrich
Koordinator
Datenschutzbeauftragter, Ansprechpartner für IT, Fuhrpark & Vermietung
Susann Wodrich
Case Management & SAPV
Palliativ Care Fachkraft
Carolin Mencwel
Sachbearbeitung
Birgit Möller
Empfang
Gabriele Koch
Bilanzbuchhalterin
Julia Freimark
Assistentin der Geschäftsführung

Intensivpflege Greifswald

Schwester Claudia
Teamleitung Intensivpflege Fachkraft für außerklinische Beatmung
Kinderpflegerin Christina
Schwester Marleen
Fachkraft für außerklinische Intensivpflege, Praxisanleiter
Schwester Ines
Wundexpertin
Altenpflegerin Juliane
Pflegeexpertin für außerklinische Beatmung
Schwester Jana
Palliativ Care & Hygienefachkraft
Kinderkrankenschwester Janine
Pfleger Johannes
Fachkraft für außerklinische Beatmung
Altenpflegerin Uta
Fachkraft für außerklinische Beatmung
Schwester Rosemarie
Fachschwester Anästhesie Intensivpflege
Altenpflegerin Denise
Fachkraft für außerklinische Beatmung
Pflegekraft Angela
Kinderpflegerin Maria
Pfleger Martin
Fachkraft für außerklinische Beatmung
Pfleger Paul
Fachkraft für außerklinische Beatmung
Schwester Simone
Fachkraft für außerklinische Beatmung
Schwester Jana
Fachkraft für außerklinische Beatmung
Schwester Cordula
Fachkraft für außerklinische Beatmung
Schwester Daniela
Fachkraft für außerklinische Beatmung
Pfleger Frank
Fachkraft für außerklinische Beatmung
Schwester Paula
Fachkraft für außerklinische Beatmung
Schwester Jane
Fachkraft für außerklinische Intensiv- und Beatmungspflege, Multiplikator
Pfleger Oliver
Fachkraft für außerklinische Beatmung
Schwester Mandy
Fachkraft für außerklinische Beatmung
Schwester Laura
Schwester Urte
Fachkraft für außerklinische Beatmung, Palliativ Care Fachkraft
Schwester Stefanie
Fachkraft für außerklinische Beatmung
Schwester Juliane
Fachkraft für außerklinische Beatmung
Schwester Nadia
Schwester Kati
Palliativ Care Fachkraft
Schwester Janine
Pflegekraft Gundula
Pflegefachkraft Silvana
Altenpflegerin Melanie
Fachkraft für außerklinische Beatmung
Schwester Marina
Schwester Antje
Pfleger Fiete
Schwester Britt

Intensivpflege Neubrandenburg

Schwester Mandy
Teamleitung Intensivpflege
Schwester Angelika
Pfleger Martin
Fachkraft für außerklinische Beatmung
Schwester Astrid
Betreuungskraft Zofia Maria
Schwester Mandy
Fachkraft für außerklinische Beatmung
Schwester Madlen
Fachkraft für außerklinische Beatmung
Pflegekraft Manuela
Pflegekraft Stephanie
Schwester Wiebke
Pflegekraft Jim
Pfleger Stephan
Schwester Lisa
Pfleger Marco
Schwester Lisa

Mobile Pflege Greifswald

Schwester Katrin
Teamleitung Somatische Pflege
Schwester Friederike
Pflegecontrolling
Bachelor of Science in Pflegemanagement und -wissenschaft, Kinderkrankenschwester, Palliativ Care Fachkraft
Pflegekraft Kathleen
Hauswirtschafterin Monika
Hauswirtschafterin Steffi
Schwester Sandra
Palliativ Care Fachkraft
Schwester Christa
SAPV & Palliativ Care Fachkraft
Hauswirtschafterin Cathrin
Hauswirtschafterin Melanie
Schwester Annika
SAPV & Palliativ Care Fachkraft
Pfleger Jonny
Pflegekraft Nicole
Pflegekraft Jutta
Pflegekraft Melanie
Pflegekraft Ines
Schwester Sarah
Schwester Nancy
Fachkraft für außerklinische Beatmung
Pflegekraft Diana

Betreutes Wohnen Greifswald

Schwester Anne
Teamleitung Betreutes Wohnen
Schwester Kristin
Pflegekraft Claudia
Betreuungskraft Stephanie
Pflegekraft Nicole
Pflegekraft Beata
Pflegekraft Ilona
Pflegekraft Manja
Pflegekraft Julia
Pflegekraft Hanna
Pflegekraft Angela
Betreuungskraft Ramona
Pflegekraft Isabell
Pflegekraft Frank
Pflegekraft Iris

PflegeLANDSCHAFT Behrenhoff

Schwester Marion
Teamleitung PflegeLANDschaft Behrenhoff
stellv. Pflegedienstleitung, Krankenschweser,
Fachkraft für Intensivpflege, Palliativ Care Fachkraft
Pfleger Maik
Teamleitung Intensivpflege
Pflegefachkraft für außerklinische Beatmung
Pflegekraft Nicole
Schwester Juana
Praxisanleiterin
Hauswirtschafterin Maria
Schwester Nicole
Palliativ Care Fachkraft
Betreuungskraft Regina
Pfleger Roland
Palliativ Care Fachkraft
Schwester Rita
Fachkraft für außerklinische Beatmung, Praxisanleiterin
Betreuungskraft Anke
Pflegekraft Regina
Betreuungskraft Doris
Pflegekraft Heike
Betreuungskraft Dietmar
Pflegekraft Sarah
Pflegekraft Yvonne
Pflegekraft Gerlinde
Schwester Nadine
Pflegekraft Paula
Pflegekraft Gudrun
Pflegekraft Lisa

Auszubildende

Azubi Thomas
3. Lehrjahr
Azubi Caroline
3. Lehrjahr
Azubi Sophia
3. Lehrjahr
Azubi Michelle
3. Lehrjahr
Azubi Jenny
3. Lehrjahr
Azubi Mandy
3. Lehrjahr
Azubi Sabrina
2. Lehrjahr
Azubi Viola
1. Lehrjahr
Azubi Sascha
1. Lehrjahr
Azubi Maria
1. Lehrjahr
Azubi Laura
1. Lehrjahr
Azubi Janine
1. Lehrjahr
Azubi Aileen
1. Lehrjahr
Azubi Franziska
1. Lehrjahr
Pflege ist Berufung