Unser Team

Durch die Teilnahme an kontinuierlichen Fort- und Weiterbildungen, stellen wir die Kompetenz unserer Pflegefachkräfte und deren Assistenten stetig sicher.

Insbesondere zeichnen sich diese durch ausgeprägtes soziales Denken und Handeln, Einsatzbereitschaft und Zuverlässigkeit, sowie hohem Verantwortungsbewusstsein aus.

Dadurch vermitteln wir Ihnen in unserem täglichen Handeln die nötige Sicherheit und Kompetenz, wodurch ein hohes Maß an Qualität garantiert wird.

Unser fachübergreifender Anspruch beruht auf der intensiven Zusammenarbeit mit unseren Kooperationspartnern, Kliniken und Rehabilitationseinrichtungen, Ärzten, Ergo- und Physiotherapeuten, Logopäden, Betreuern, sowie Kollegen anderer Berufsgruppen, die unmittelbar an der Pflege unserer Klienten beteiligt sind.

Ora Cura Intensiver Pflegedienst stellt sich vor…

Geschäftsleitung

Jessica Mendle
Pflegedienstleitung & Geschäftsleitung Bereich Pflege
Gesundheits- und Krankenpflegerin, Fachkraft für Intensivpflege (amb.), Palliativ Care Fachkraft
Nils Mendle
Geschäftsleitung Kaufmännischer Bereich
Ansprechpartner für Rechnungswesen, Fuhrparkmanagement, Immobilien, Werbung
Sandra Rohde
stellv. Pflegedienstleitung & Personalleitung
Kinderkrankenschwester, Fachberaterin für Family Nursing, Pflegeexperte für Außerklinische Beatmung- und Intensivpflege / Pädiatrie, Praxisanleiterin Intensivpflege

Verwaltung

Livia Stubbe
Personalsachbearbeitung
Maik Wodrich
Koordinator
Ansprechpartner für IT & Beschaffung,
Mietverwaltung, Datenschutzbeauftragter
Susann Wodrich
Case Management & SAPV
Gesundheits- und Krankenpflegerin, Psychoonkologin, Palliativ Care Fachkraft, Kursleiterin Palliativ Care (DGP zertifiziert), Pflegeberater nach Paragraph 45 SGB XI, Berater gesundheitliche Versorgungsplanung in der letzten Lebensphase
Carolin Mencwel
Sachbearbeitung
Birgit Möller
Empfang
Rene Köhn
Buchhalter
Katja Strobel
Verwaltungsangestellte
Madlen Voß
Marketing Managerin
Katharina Bussert
Sachbearbeitung Rechnungswesen
Marleen Nack
Qualitätsbeauftragte
Gesundheits-und Krankenpflegerin, Praxisanleiterin, Pflegefachkraft für außerklinische Beatmung & Intensivpflege, Pflegefachkraft für außerklinische Beatmung & Intensivpflege Pädiatrie
Kai Wolter
Servicekoordinator
Ansprechpartner für Hauswirtschaft, Facility Management & Fuhrpark
Kai-Ulf Medrow
Fahrer
Margret Holtz
Mediengestaltung

Intensivpflege Greifswald

Schwester Katrin
Pflegedienstleitung Intensivpflege
Altenpflegerin Claudia
Teamleitung Intensivpflege
Fachkraft für außerklinische Beatmung
Kinderkrankenschwester Ellen
Teamleitung Intensivpflege
Kinderpflegerin Christina
Schwester Ines
Wundexpertin
Altenpflegerin Juliane
Pflegeexpertin für außerklinische Beatmung
Altenpfleger Johannes
Fachkraft für außerklinische Beatmung
Altenpflegerin Uta
Fachkraft für außerklinische Beatmung
Pflegekraft Angela
Altenpflegerin Jana
Fachkraft für außerklinische Beatmung
Altenpflegerin Cordula
Fachkraft für außerklinische Beatmung
Altenpfleger Frank
Fachkraft für außerklinische Beatmung
Altenpflegerin Mandy
Fachkraft für außerklinische Beatmung
Altenpflegerin Juliane
Fachkraft für außerklinische Beatmung
Altenpflegerin Kati
Palliativ Care Fachkraft, Praxisanleiter
Schwester Janine
Fachkraft für außerklinische Beatmung
Pflegekraft Gundula
Altenpflegerin Antje
Fachkraft für außerklinische Beatmung
Palliativ Care-Fachkraft
Pflegekraft Thomas
Schwester Sarah
Fachkraft für außerklinische Beatmung
Altenpflegerin Annika
SAPV & Palliativ Care Fachkraft
Altenpflegerin Antje
Fachkraft für außerklinische Beatmung
Hauswirtschafterin Manuela
Pflegekraft Mareen
Altenpflegerin Susanne
Altenpfleger Martin
Palliativ Care-Fachkraft
Schwester Mandy
Schwester Cindy
Schwester Julia
Altenpflegerin Stefanie

Mobile Pflege Greifswald

Schwester Katrin
Teamleitung Mobile Pflege
Altenpflegerin Susann
Teamleitung Mobile Pflege
Altenpflegerin Laura
stellv. Teamleitung Mobile Pflege
Pflegekraft Kathleen
Hauswirtschafterin Monika
Hauswirtschafterin Cathrin
Hauswirtschafterin Melanie
Pflegekraft Tina
Pflegekraft Vivien
Altenpflegerin Mareike
Pflegekraft Hannelore
Schwester Daniela
Fachkraft für außerklinische Beatmung
Altenpflegerin Lisa
Altenpflegerin Antje
Altenpflegerin Sophie
Pflegekraft Silke
Altenpflegerin Maria
Hauswirtschafterin Manja

Betreutes Wohnen Greifswald

Schwester Anne
Teamleitung Betreutes Wohnen
Altenpflegerin Kristin
Pflegekraft Claudia
Pflegekraft Nicole
Pflegekraft Beata
Pflegekraft Ilona
Pflegekraft Hanna
Betreuungskraft Ramona
Pflegekraft Frank
Altenpflegerin Yvonne
Pflegekraft Katlen
Pflegekraft Melanie
Pflegekraft Melanie
Pflegekraft Franziska
Altenpflegerin Aileen
Pflegekraft Manuel
Betreuungskraft Grazyna

PflegeLANDSCHAFT Behrenhoff

Altenpflegerin Julia
Pflegedienstleitung
PflegeLANDschaft Behrenhoff
Altenpflegerin Constanze
Teamleitung
Tagespflege LANDscheune
Altenpfleger Mathias
stellv. Teamleitung
Tagespflege LANDscheune
Schwester Marion
Krankenschwester,
Fachkraft für Intensivpflege, Palliativ Care Fachkraft
Altenpflegerin Juana
Praxisanleiterin
Hauswirtschafterin Maria
Altenpflegerin Nicole
Tagespflege LANDscheune
Palliativ Care Fachkraft, Praxisanleiterin
Betreuungskraft Regina
Schwester Rita
Fachkraft für außerklinische Beatmung, Praxisanleiterin
Pflegekraft Regina
Pflegekraft Heike
Pflegekraft Yvonne
Pflegekraft Gerlinde
Pflegekraft Paula
Pflegekraft Gudrun
Pflegekraft Lisa
Pflegekraft Bernadett
Betreuungskraft Birgit
Schwester Simone
Fachkraft für außerklinische Beatmung
Schwester Anna-Sophia
Fachkraft für außerklinische Beatmung
Altenpflegerin Jenny
Hauswirtschafterin Stefanie
Betreuungskraft Selina
Pflegekraft Anne
Pflegekraft Wanda
Pflegekraft Ulrike
Schwester Viola
Fachkraft für außerklinische Beatmung
Pfleger Sascha
Fachkraft für außerklinische Beatmung
Betreuungskraft Karin
Pflegekraft Janine
Pflegekraft Anna
Betreuungskraft Monika
Pflegekraft Anne
Betreuungskraft Claudia
Betreuungskraft Agnieszka

Auszubildende

Azubi Miriam
2. Lehrjahr
Azubi Caroline
2. Lehrjahr
Azubi Nicole
2. Lehrjahr
Azubi Eric
2. Lehrjahr
Azubi Emely
1. Lehrjahr
Azubi Roxana
1. Lehrjahr
Pflege ist Berufung